Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Прокуратура Алтая предлагает направить региональный маткапитал на лечение детей

28.04.12 20:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3304
Прокуратура республики Алтай выдвинула предложение местным властям разрешить использование регионального маткапитала (50 000 рублей), который введен в прошлом году, на лечение детей.
Прошлым летом региональными депутатами был одобрен закон, предусматривающий единовременные выплаты в размере 50 000 рублей семьям на четвертого и последующих детей.


Прокуратура Алтая предлагает направить региональный маткапитал на лечение детей Использовать этот материнский капитал можно, как и в случае с федеральным материнским капиталом, на улучшение жилищных условий либо на получение образования ребенком. "По данным лечебно-профилактических учреждений республики, в 2011 году в Горном Алтае умерло 94 ребенка, из них - 51 ребенок до одного года. Численность детей-инвалидов в 2011 году составила 920 человек. Некоторым детям требуется постоянное длительное лечение, или, наоборот, экстренная операция, а денежных средств недостаточно", - отмечает прокуратура.

Учитывая это, прокурор предложил главе региона Александру Бердникова рассмотреть вопрос о внесении дополнений в этот закон, предусмотрев в качестве одного из направлений использования средств республиканского материнского (семейного) капитала лечение ребенка (детей), поясняет прокуратура.

"В случае внесения соответствующих дополнений в (закон о региональном материнском капитале), по мнению прокуратуры республики, необходимо при направлении средств республиканского маткапитала на лечение ребенка (детей) также отменить ограничение, ... в соответствии с которым, право на дополнительные меры поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) четвертого или последующих детей", - отмечает ведомство.
Сейчас предложение находится на рассмотрении.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки