Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Детские сады Воронежа откажутся принимать детей без прививки от кори

05.05.12 13:10 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2896
Вскоре детские сады и школы перестанут принимать детей без прививки в группы детского сада и в 1 класс. Такое ограничение ввело Управление Роспотребнадзора по Воронежской области.

Из объяснения врачей следует, что это был вынужденный шаг. Местные медики всерьез обеспокоены появлением эпидемии столь опасной болезни. ПО официальным данным с декабря 2011-го зарегистрировано уже порядка 30 случаев, тогда как последние несколько лет эта зараза в нашем регионе практически не давала о себе знать.

По сути иммунизация до сей поры являлась добровольной, однако в условиях возникновения эпидемии разрешено вводить принудительные меры. Прививка является единственной защитой от кори. Практически все, кто заболевает сейчас, либо не привит, либо не имеет сведений о вакцинации.

Теперь все дети, которые идут в школу или садик, должны иметь прививку от кори. По словам врачей, вакцина очищена и абсолютно безопасна, осложнений от нее не возникало. А вот недуг - очень заразен, бьет по нервной системе и может привести к инвалидности.

Однако санитарные врачи отмечают: ограничение это временное, и когда заболеваемость пойдет на спад, его отменят. Хотя, уверяют медики, прививаться необходимо и без "обязаловки".

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки