Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Ученые предлагают начать в школах преподавание психологии

23.01.07 10:47 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4547
Для борьбы с "нездоровыми наклонностями и тенденциями" среди молодежи ученые Центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского предлагают ввести в российских школах предмет психология человека. С таким предложением сегодня на пресс-конференции в Москве выступил замдиректора центра Зураб Кекелидзе.

"Изучение этого предмета поможет детям и подросткам избежать целого ряда проблем, - от раннего курения и алкоголизма до тяги к суициду", - полагает он. По мнению ученого, "дети больше доверяют информации, полученной от сверстников, или от людей, с которыми они постоянно общаются и могут обсудить свои проблемы". Родителей же, с которыми дети порой общаются меньше часа в день, считает он, "больше интересует как ребенок одет, обут, накормлен или запись в дневнике".

Педагог-преподаватель, считает эксперт, будет полезен своим ученикам и по вопросам вне школьной программы и просто "помогать детям переживать переходный период". "Подросток, - уверен он, - должен знать о том, что первая любовь не обязательно будет счастливой".

Напомнив, что в России ежегодно добровольно уходят из жизни 60 тыс человек, в большинстве своем молодых и по этому показателю Россию опережает только Литва, Кекелидзе предположил, что преподавание психологии в старших классах поможет, "как минимум смягчить остроту этой проблемы". В дальнейшем замглавы центра им.Сербского, который по мандату ВОЗ занимается изучением проблемы суицидов, намерен добиваться создания в России "эффективной системы психологической поддержки".

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки