Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: "Паноптикум" на ВВЦ: физические и химические эксперименты для детей

11.06.12 16:30 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2713
На ВВЦ "Паноптикум" найти сложно, если не знать точного его местоположения. Густые деревья и небольшие ресторанчики, множество павильонов… заблудиться легко. А еще легче пропустить павильон, ведь он не новый, а расположен в старом павильоне "Юных техников" №9.

Это здание было построено еще в 1954 году. Когда-то здесь выставлялись техника, созданная детьми. Модели тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных интерьеров. Сейчас внутри царят стимпанк и советский неоклассицизм. Дизайнер, работающий над "Паноптикумом" знал, что такое электричество, и как на научную мысль тех времен повлиял Тесла.

Шоу начинается с 3D-проекции под названием "Большой Взрыв – от рождения Вселенной до наших дней". Фильм длится примерно 15 минут и смотрится на одном дыхании – создателям удалось в несколько минут уместить целые века, полные открытий, которые и определили развитие науки в настоящем.

На противоположной стороне от стены, где демонстрировалась 3D-mapping проекция, установлена большая клетка. Вид у нее, прямо скажем, весьма пугающий. Внутри клетки располагаются катушки Тесла. Посетителей просят надеть большие оранжевые диджейские наушники. И не зря. Когда "электрическое шоу" начинается, без наушников находиться в помещении просто невозможно, ужасно громко.

Гасят свет, и в полной темноте в клетке с приборами появляется человек с головы до ног упакованный во что-то, похожее на кольчугу. Костюм закрывает даже лицо. Два защитных контура, металлическая сетка и разряд в полтора миллиона вольт - человек в кольчуге, которого ласково называют Мегавольтом, укрощает электричество. При этом, конструкции абсолютно безопасны, электричество не вырывается наружу. Сами молнии генерирует катушка Теслы, а большая клетка снаружи – это так называемая клетка Фарадея.

Следующее, третье шоу, скорее для детей. "Профессор" демонстрирует зрителям физические и химические эксперименты. Вместе с детьми он "взрывает" водородную бомбу, растапливает сухой лед и превращает воду в гель. В итоге довольными остаются и дети и родители.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки