Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Мир глазами детей

28.06.12 16:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3780
"Творческий союз художников России" организовал при поддержке областного самарского правительства проект, который направлен на то, чтобы помочь сделать в искусстве первые шаги детям с ограниченными возможностями и детям из трудных семей.

Мир глазами детейИзобразительная деятельность развивает самостоятельность, фантазию, активность и творческое воображение у детей. Но не все дети могут получить уроки от мастеров своего дела. Восполнить этот пробел – задача нового проекта самарского художника Александра Нагнибеда.

Проект "Мир глазами детей" включает в себя проведение мастер-классов, пленэров, семинаров, творческих встреч, конкурсов рисунка. Недавно, например, мастер-класс прошел в Нефтегорске в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. На встречу с мастерами пришли около двадцати ребят в возрасте от 6 до 12 лет. Секретами создания удивительных витражей с ними поделилась одна из ведущих самарских мастериц в этом виде искусства Надежда Нагнибеда. Дети вместе с ней прошли все этапы создания витражей из осколков цветного стекла. С собой Надежда захватила даже станок для обточки стекла. А сделанные детьми кусочки витража остались у них на память. Дети, для которых подобное творчество было, конечно, в новинку, не скрывали своего восторга и желания продолжить эти занятия. Уже есть договоренность с руководителями центра о том, что занятия по созданию витражей под руководством Надежды здесь продолжатся. А отрадненская мастерица Марина Ухина приобщила детей из Нефтегорска к искусству бисероплетения. И созданные ими брелоки и кулоны также остались детям на память.

В области будут проходить и другие мастер-классы под руководством членов Творческого Союза художников: по акварели (руководитель Ольга Абраменкова), по портрету и графике (руководитель Сергей Ухин), по авторской кукле (руководитель Елена Кузуб), по малой пластике (руководитель Татьяна Серова). В ближайшее время участники проекта проведут мастер-классы для детей в Самаре, Чапаевске, Отрадном.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки