Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Первый кочевой детский сад

17.07.12 16:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2970
В стойбище Хадутэй в сентябре своих первых воспитанников примет кочевой детский сад.

Ясли будут размещены в самом обычном чуме, от традиционного жилища ненцев он отличаться вообще не будет, даже по размерам. При возведении ориентировались в первую очередь на удобство транспортировки, ведь садик вслед за оленьим стадом будет переезжать с места на место в год – минимум раза два.

Из этих же соображений для детского сада подбирается мебель. Она должна быть не громоздкой и удобной.

Единственная проблема, с которой столкнулись специалисты, - как в подобном детском саду организовать питание, ведь по санитарным нормам сделать это в чуме весьма проблематично. Но выход нашли. Как пояснили в департаменте образования Пуровского района, кушать малыши будут дома. Родители будут забирать дошколят в обед, а, покормив, приводить обратно.

Нашли для необычного детского сада уже и воспитателя. Им согласилась стать известная в стойбище рыбачка и охотница, у которой в доме всегда была гурьба малышей. Уже в ближайшее время ее намерены отправить на специальные курсы. Впрочем, в департаменте образования под кочевой садик выдели полторы ставки. Надеются, что со временем для воспитателя найдутся помощники, ведь нужно будет и воды принести, и дров зимой нарубить, и снег вокруг чума расчистить. Да и детей, возможно, прибудет. Пока же садик будут посещать семь малышей в возрасте от полутора до шести лет.

Специалисты надеются, что первая группа в стойбище Хадутэй не станет единственной. По словам начальника отдела дошкольного образования Татьяны Волковой, на сегодняшний день в семьях оленеводов только в Пуровском районе насчитывается 349 малышей дошкольного возраста, в том числе 306 - старше года.

Создание кочевых детских садов, надеются власти, поможет социализировать малышей в условиях традиционного уклада жизни коренных народов, с малых лет привить им родной язык и культуру. В таких условиях гораздо легче у детей пройдет и адаптация к обучению, говорят специалисты. Немаловажен, утверждают они, и такой фактор, как тщательный уход за малышами, который поможет сформировать здоровое поколение коренных северян.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки