Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Выездной детсад в Белогорском районе

27.07.12 13:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2931
В малые села Белогорского района, в которых нет своих дошкольных учреждений, три раза в неделю приезжает детский садик на колесах. Музыкальный работник, психолог и педагоги на месте занимаются с детьми и их родителями.

Выездной детсад в Белогорском районеДетсадовцев подготавливают к школе в рамках специальной федеральной программы, аналогов которой на Дальнем Востоке больше нигде нет.

"Дошкольник" посещают малыши в возрасте от 3 до 7 лет вместе со своими родителями, которые занимаются с детьми параллельно. "Мы даём родителям важные советы по общению с детьми, проводим индивидуальные консультации, отвечаем на разнообразные вопросы, в том числе и по телефону. Что касается детей, то они попросту не готовы к школе морально. Первый класс для них может стать стрессом, так как дети не привыкли к общению в коллективе. Поэтому, побывав на наших занятиях, подобные риски мы снижаем до минимума. Ребята уже не так стесняются друг друга, становятся более активными и самостоятельными", – рассказала педагог-психолог центра Наталья Белкина.

К работе центра подключены также медики, работники специализированных социальных служб и учреждений, специалисты районной администрации. Первичную подготовку к школе дети получают на учебных занятиях по математике, чтению, рисованию, музыке. За один день выездной детсад охватывает два-три села, в одном селе специалисты занимаются с детьми не менее трёх часов.

"Дошкольник" – это областная площадка, действующая в рамках реализации федеральной программы развития образования. По этой программе Белогорский район получил оборудование на сумму порядка 2 миллионов рублей, в том числе и новый автобус для более высокой мобильности. До 2015 года центр работает в режиме эксперимента. "Сегодня стоимость строительства детского сада, по нашим предварительным расчётам, составляет примерно порядка 100 миллионов рублей. Соответственно, на сегодняшний день муниципальный район или городской округ даже с большими доходами не в состоянии выделить на строительство такие деньги. Поэтому для нас подобный выездной центр – это возможность охватить дошкольной услугой детей из всех 36 сёл", – отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки