Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Новый центр для детей-инвалидов в Грозном

28.08.12 15:05 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2961
В Грозном начал работу новый реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. В нем установлено самое современное оборудование, имеется бассейн, спортзал и даже свое футбольное поле.

Сотни специалистов будут помогать юным пациентам. А главным отличием данного центра от других, является то, что дети во время лечения будут находиться в нем вместе с родителями.

Открытие данного центра – настоящий праздник для многих семей. На данное торжественное событие приехал глава республики. Сотни социальных работников со всей республики приехали, чтобы поздравить строителей, которые всего за 1,5 года построили один из лучших объектов в стране.

В новом реабилитационном центре есть все необходимое для работы с детьми-инвалидами. Десятки учебных классов, кабинетов труда и творческого развития, игровые комнаты, детские спальни, бассейн и спортзал. Рамзан Кадыров лично оценил условия, созданные для пациентов.

Открытие центра приурочили к празднованию шестьдесят первой годовщины со дня рождения первого президента Чеченской республики. "Ахмат-Хаджи с руководством государства выбрали правильный путь, путь возрождения республики, благополучия населения, чтобы у нас никогда не было войн, чтобы республика процветала, чтобы все народы Российской Федерации жили дружно", - отметил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Более семисот специалистов, прошедших подготовку в ведущих учебных заведениях страны, будут работать с детьми-инвалидами. Учреждение подобного рода для республики уникально еще и потому, что лечение детей теперь будет проходить без отрыва от родителей. "Некоторых детей-инвалидов психологически нельзя разлучать с матерью, - рассказывает Висхан Гудаев, заместитель главного врача республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. - Разрыв с близким человеком не только не принесет пользы, но может и усугубить состояние ребенка".

Помимо различных методов реабилитации, здесь намерены проводить и духовную работу с детьми. Специально для этого на средства из регионального общественного фонда на территории центра возвели мечеть, способную вместить более двухсот человек.

В самое ближайшее время новый реабилитационный центр примет своих первых пациентов. Сотни детей-инвалидов впервые смогут пройти полный курс лечебно-восстановительной терапии. В скором будущем здесь также рассчитывают начать прием детей из других регионов России.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки