Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: "Надежда" для детей-инвалидов

09.08.12 14:30 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3332
В Смоленске в реабилитационном центре "Вишенки" открылась смена "Надежды" - международного волонтерского лагеря для детей-инвалидов.

"Надежда" для детей-инвалидовВ этом году смена открывается уже третий раз, и к детям приедут молодые специалисты из России, Беларуси, Польши, Германии, Франции, Испании, Италии, Великобритании, Швейцарии и Турции.

Всего в лагере сейчас 15 иностранцев, возраст их от 19 до 32 год лет. И все это относится к индивидуальному волонтерству. Иностранцы приехали в Смоленск за свой счет, и большая часть не знает русского языка.

Волонтеры намерены заняться обустройством территории комплекса "Вишенки", планируют совершить вместе с детьми-инвалидами, проходящими в центре "Вишенки" реабилитацию, множество экскурсий, однако их главной задачей является повседневная работа с обитателями центра, расширение кругозора детей-инвалидов.

- Дети-инвалиды все могут делать самостоятельно, и им очень обидно, когда говорят, что вот это не для них, что это пусть делают здоровые люди, - объясняет Анна. - Главное - в них верить! Вот вчера мы устраивали уборку, и к нам на помощь приехали даже колясочники. Они, например, подметали, и им это очень нравилось! Что касается волонтеров, то все мы умеем что-то делать, и будем учить этому же ребят. Определенного плана нашей работы нет, он составляется на месте, поскольку большая часть волонтеров в "Вишенках" впервые.

Детский реабилитационный центр для детей-инвалидов "Вишенки" является одним из лучших в России социальных учреждений подобного рода. На протяжении долгих лет он находится в состоянии постоянного развития, конечной целью которого является создание социального городка, предназначенного для реабилитации инвалидов всех возрастов.

Как сообщила директор центра "Вишенки" Светлана Новикова, к настоящему моменту завершена работа над проектно-сметной документацией, необходимой для строительства современной конюшни, что позволит внедрить в "Вишенках" лечение лошадьми - иппотерапию, учебного корпуса, автогородка и автомастерских, спортивного корпуса с актовым залом. Кроме того, есть идея обустроить на территории комплекса "Смоленское подворье", где инвалиды смогут заниматься всевозможными ремеслами.

Расчетная стоимость этого амбиционного проекта составляет 623 миллиона рублей. Получить эти средства из регионального бюджета нереально, и, по словам Светланы Новиковой, в настоящее время предпринимаются активные попытки включить "Вишенки" в федеральные социальные программы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки