Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Всероссийский фестиваль "Кремль – детям" стартовал в Великом Новгороде

12.09.12 12:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2211
По всей стране расположены кремлевские ансамбли, и вот уже седьмой раз соберутся сотрудники музеев, чтобы обсудить роль музея в патриотическом и культурном воспитании детей.

14 лет назад в Москве был создан музейный проект "Кремль – детям", а в этом году всероссийский фестиваль с таким названием начинает свой старт с Великого Новгорода.

Музейные педагоги убеждены: человек станет истинным патриотом, будет любить и охранять только то, что он хорошо знает. А желание узнать больше о родной земле появится только тогда, когда у ребенка возникнет к этому интерес. Чтобы попадание в цель было максимально точным, над игровыми и экскурсионными программами работают не только сотрудники музея, но и психологи. Отдача, говорят представители принимающей стороны, есть: в детский музейный центр с удовольствием ходят не только школьники, но и совсем маленькие новгородцы. А востребованная система абонементов доказывает то, что ребенку хочется сюда вернуться вновь и вновь. Коллеги из других городов согласны: скучный рассказ подобен заморозке. Постоянный поиск новых решений, – вот каким должен быть стиль работы любого музея.

За то время, пока будет идти фестиваль "Кремль - детям", представители из 70 музеев нашей родины не только расскажут о своих авторских программах, но и конечно, посетят несколько мастер-классов по изготовлению сувениров из глины и народной куклы, а также по плетению кольчуги. Последний, к слову, представят сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки