Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Экспертный детский совет в Москве

09.10.12 14:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3077
В Москве в начале ноября пройдет интерактивная выставка "Радуга детства 2012". В этот раз организаторы отступили от традиционного формата, в рамках которого детская выставка всегда была ориентирована на взрослую аудиторию, и решили вовлечь в проведение выставки детей.

Создать Детский экспертный совет предложила Ассоциация индустрии детских товаров. Поддержал эту инициативу портал Твиди, он же и будет формировать Детский совет. Цель у организаторов совета – замечательная, они пытаются довести до всех, кто так или иначе задействован в "Радуге детства", что мнение каждого ребенка должно учитываться, когда это касается решений влияющих на его жизнь и затрагивающих его самого. Проблемы детей должны рассматриваться с детьми вместе, с учетом их возрастных особенностей.

На выставке "Радуга детства" ребята смогут заявить о своих интересах, проблемах и рассказать взрослым о своих идеях и о том, что им на самом деле нравится. Участников Детского экспертного совета ожидает очень насыщенная "деловая" и не очень программа. В конкурсе "Выбор детей" ребята составят собственный рейтинг и оценят игры и игрушки, книги и мультфильмы, в Детском пресс-клубе зададут "5 вопросов взрослому". У ребят даже появится возможность самим провести пресс-конференцию или поучаствовать в формировании спецвыпусков и статей в самых разных СМИ. Кроме того, на выставке будут работать многочисленные мастерские и школы по самым разным направлениям.

"Чаще всего взрослые сами выбирают за детей все: игрушки и одежду, какие фильмы смотреть, в каких кружках и секциях заниматься. Я же уверена, что каждый ребенок должен иметь право принимать участие в решении вопросов, влияющих на его жизнь, иметь право высказывать свое мнение, и это мнение должно быть услышано, - считает президент Ассоциации индустрии детских товаров, куратор выставки "Радуга детства" Антонина Цицулина. - А еще я знаю много специалистов, которые работают для детей и ради детей. Они учат, развлекают, лечат, шьют модную одежду и прыгательную обувь, делают умопомрачительные стрижки, пишут сказочные книги, снимают мультики, пекут трубочки с кремом, делают мороженое, и, конечно, игрушки. Я решила пригласить их в гости и познакомить между собой, и, может быть, все вместе мы изменим нашу страну и сделаем ее по-настоящему дружелюбной к нашим детям. А детский экспертный совет поможет нашему обществу и государству вести правильную политику с учетом детских ценностей и предпочтений, "делать" детскую среду лучше, качественнее и информативнее".

"Мы на Твиди научились вести диалог с сотнями тысяч детей, - говорит Олег Ульянский, генеральный директор Твиди. - Дети со всей России постоянно сотрудничают с нами как юные корреспонденты, модераторы сообществ, видеоблоггеры. Уверен, они с радостью примут участие в Детском экспертном совете".

Торжественная церемония открытия интерактивной выставки "Радуга детства 2012" состоится 2 ноября 2012 года, в 13:00 (МВЦ "Крокус Экспо", Павильон 3, зал №13, Главная Сцена). Время работы выставки: 2 ноября по 5 ноября 2012 г. с 10:00 до 18:00
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки