Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Здоровье нации в Твери поддерживают играми

10.10.12 13:00 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2416
В Твери началась реализация проекта "Здоровье нации", представляющего собой спортивно-массовую игру.

По мнению организаторов, с помощью этой игры удастся повысить активность и ответственность детей, подростков и молодежи. Восстановить давние традиции наставничества, повысить статус семьи и поддержать молодежные инициативы.

Впервые, идея проведения подобных соревнований возникла в 2008 году, когда проводилась семейная игра, вовлекшая всю семью в спортивное соревнование.

Когда-то в школах в 10 классе проводились уроки этики и психологии семейной жизни. Это был единственный курс, ставящий задачу воспитать будущих пап и мам. На данный момент нет даже его. Таким образом, самый сложный институт общества – семья - остается один на один с проблемой подготовки кадров будущих счастливых пап и мам.

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. Но никто и нигде этому не учит, человек остается один на один со своими проблемами. Школа могла бы помочь в решении данного вопроса в процессе подготовки и самом проведении игры "Здоровье нации".

В то же время на данный момент в большинстве школ отсутствуют какие-либо организации, способствующие воспитанию заботы старших над младшими. Главная задача игры - укрепление традиций шефства как общественной деятельности по оказанию систематической товарищеской спортивно-оздоровительной, культурно-просветительной помощи.

Таким образом, и возник состав участников. Реальных пап и мам, которых почти невозможно оторвать от работы, заменили старшеклассники. Команда состоит из девушки и юноши - учащихся 10 классов - в игре это "папа" и "мама". Детей представляют мальчик и девочка - учащиеся 2 класса.

Старшеклассник, выполняющий в данной игре функции отца, оказывает поддержку, покровительство и наставничество по отношению ко всем членам семьи. Также как и старшеклассница, осуществляющая опору и помощь своим "приемным" детям.

Несколько лет игры под девизом "Здоровье, дружба, радость" проводились в шести школах Заволжского района. В конце сентября начался первый этап проведения игры – отборочные туры внутри пятнадцати школ Заволжского района, которые планируется провести до конца октября. Основные этапы соревнований - два полуфинала и финал – будут проходить на базе МОУ СОШ № 15 ориентировочно 16 и 23 ноября (полуфиналы) и 6 декабря (финал).
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки