Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Перми дети взлетают в небеса

31.10.12 16:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2350
В Пермском ТЮЗе поставлен новый семейный спектакль. В двух действия в небеса взлетают дети, крокодилы поедают пиратов и происходят другие невероятные приключения, ведь на сцене поставлен "Питер Пэна" Дж.Барри.

В Перми дети взлетают в небесаНа постановку "Питера Пэна" в ТЮЗе пригласили Майкла Ханта, англичанина, который уже известен пермской театральной публике поставленными спектаклями "Фиделио" и "Мигрировала соль на Сицилию…". Поставленный спектакль получился очень легким и скользящим.

Это скольжение иногда наводило на сон, как Лень на Ивана Семенова. Но бодрили, а порой и вызывали изумление отдельные постановочные "приколы", эффектные световые решения, превращение домашнего шкафа в пиратский корабль с капитанским мостиком наверху, цитата из Шекспира, актерский кураж.

Спектакль делали всем миром, как впрочем, было и с предыдущими работами Ханта, любителя массовых театрализованных представлений. Благодаря совокупным усилиям художника Ирэны Ярутис, хореографа Арнольда Райника, художника по свету Евгения Ганзбурга, постановщика боев Николая Комарова, педагога по вокалу Флюры Мусиной, композитора Никиты Широкова, автора текстов песен Вячеслава Тимошина, чуть ли не всей труппы театра под недремлющим оком художественного руководителя Михаила Скоморохова и появилось в репертуарном меню это "эстетическое блюдо", которое с удовольствием "скушала" наша благодарная юная публика.

От любого детского спектакля ждешь чудес, и здесь они тоже присутствовали. Среди них летающий Питер Пэн - М. Шибанов, очеловеченная собака Нэна - Н. Фурсов, превращение любимого папы в страшного злодея капитана Крюка -Н. Глебова, милейшей мамы - Т. Гладневой в лихого боцмана СМИ, а служанки Лизы - М. Шуваловой в предводительницу индейцев. Роль Близнецов в спектакле исполнял один актер - артист Д. Юрков. Он замечательно придумал заикание в речи, с помощью которого зритель и различал в одном двоих. Неожиданным представал перед зрителями пропавший мальчик Стирка в образе пожилого человека, эту роль исполняют по очереди два мастера ТЮЗовской сцены Валерий Серегин и Вячеслав Тимошин.

Но первым номером в череде трюков стало явление зубастой головы кровожадного крокодила в одной стороне авансцены, а его хвоста, хлещущего по дереву, - в другой. Сразу становилось понятно, почему капитан Крюк боялся только крокодила, и когда в пасть зеленого чудовища с окровавленными зубами сваливались один за другим пираты, юные зрители, как и главный пират, впадали в шок.

Игра в конце концов заканчивалась хэппиэндом, дети Дарлингов возвращались домой, родители на сцене были счастливы. Юные зрители тоже. А значит, главная цель спектакля - была достигнута, и дети в театр придут еще раз и еще!
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки