Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Белорусские школьники учатся строить свой бизнес

27.11.12 15:45 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2144
В Беларуси широкое распространение получают школьные бизнес-компании. В одном Минске их насчитывается более восьмидесяти. Учащимся старших классов помогают научиться выращивать цветы и овощи, снимать фильмы и даже ремонтировать авто.

Белорусские школьники учатся строить свой бизнесУченики теперь приходят в школу не только за знаниями, но и за зарплатой. В бизнес-компании работают девять человек. Есть отделы маркетинга, финансов и производства. Первыми заказчиками стали учителя и родители. Средний заработок школьника небольшой – десять долларов в месяц. Но даже эта сумма подросткам помогает чувствовать себя самостоятельными."Начиналось все это как игра. Как и все, что новенькое, непонятное. А вот когда коснулось получения первой заработной платы, хоть и совсем небольшой, но все-таки заработанной самими, то здесь уже проснулась ответственность к выполняемому поручению", - говорит учитель английского языка, руководитель школьной бизнес-компании "Гаспадар" Жанна Хацкевич.

В этом году в Беларуси провели конкурс молодежных бизнес-проектов. Идеи школьников удивили членов жюри – например, ученики одной из школ нашли безопасный способ получать яд пчелы. Некоторыми проектами заинтересовались инвесторы, и даже предоставили средства для реализации.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки