Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Уральский город объединился ради помощи детям

28.12.12 09:03 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2216
Воспитывать ребенка-инвалида кажется неподъемная задача. Некоторые считают: если случилась беда, человеку не стоит рассчитывать на помощь окружающих, ведь они равнодушны к чужому горю. Но очень часто на призыв вдруг откликаются не только близкие, но и посторонние, совсем незнакомые люди. И тогда проблема одного маленького человека становится проблемой всего города.

Уральский город объединился ради помощи детям- В 2011 году в нашу библиотеку из Екатеринбурга приехала выставка тактильных книг, - вспоминает заместитель директора Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила, руководитель общественной организации "Клуб любителей книги" Марина Попова. - Раньше мы даже не подозревали о подобных изданиях. Заинтересовавшись, решили показать их в детских садах.

Специалисты Свердловской областной библиотеки рассказали, что тактильные книги нужны для обучения и социализации слабовидящих и слепых детей и детей с ДЦП, ведь мелкие детали развивают моторику, а значит, влияют на умственное развитие.

"Клуб любителей книги" не предполагал, что выставка произведет столь мощный эффект. Книжки побывали не только в специальном детском саду, но и у детей, больных ДЦП, а в библиотеке все чаще стали появляться малыши, которых вообще не берут в детские учреждения: в городе около 100 незрячих детей, а садик рассчитан на 60.

Официально проект помощи слепым детям закончен, но ни общественная организация, ни объединившиеся родители не собираются бросать начатое дело. Они уже подали заявку на грант в благотворительный фонд "Синара" для реализации идеи пластилиновой живописи - еще одного метода развития слабовидящих и слепых детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки