Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школьники занимаются созданием роботов в помощь пожилым людям

30.01.13 08:49 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2225
Южноуральские школьники решили создавать роботов, которые будут полезны пожилым людям. Как машины могут помочь пожилому человеку на пенсии?

Школьники занимаются созданием роботов в помощь пожилым людям То, что лего-роботы – это далеко не игрушки, всем понятно уже давно. Только теперь они поднялись еще на одну ступеньку в своей эволюции. Хотя, лучше сказать, эволюционировали школьники. Требования конкурсов лего ужесточаются с каждым годом. И вот теперь роботы должны уметь не только отличать цвета и передвигать предметы, теперь они должны быть полезны в быту. "Прежде чем создать свою модель, дети должны были выбрать пожилого человека, узнать его проблемы. И эти технические модели должны помочь пожилому человеку", – рассказывает Владислав Халамов, директор регионального координационного центра.

Собрать робота не так-то просто. Сначала дройд моделируется в специальной программной среде, подбираются детали, только когда все это сделано, можно воплощать проект в жизнь. Например, на создание робота у школьников из Троицка ушел месяц. Ребята поговорили со своими бабушками и поняли, что старикам очень сложно поднимать с пола упавшие предметы. Управляя этой машиной со смартфона, любой пенсионер может достать упавший карандаш или вилку.

Вообще фантазия школьников поражает. Они создали роботов, которые в будущем, возможно, помогут пенсионерам доставать книги с высоких полок, искать собак-поводырей или сортировать картофель, как, например, этот необычный дройд. Всего в новой категории лего-соревнований школьники представили 12 уникальных роботов-помощников. Лучший из них поедет показывать свои способности на соревнования в Москву.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки