Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Московские школьники будут ездить на экскурсии в храмы, синагоги и мечети

19.02.13 08:24 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1918
Московские школьники в течении года смогут посетят с экскурсией православный храм, мечеть и синагогу, расположенные на Поклонной горе. Бесплатные автобусные туры для учеников четвертых классов, которые с этого года изучают основы религиозных культур, проведет Российский еврейский конгресс.

Московские школьники будут ездить на экскурсии в храмы, синагоги и мечети Учебный тур будет состоять из двух частей: экскурсионной и лекционной, на которой авторы методических пособий и учебников по новому предмету будут рассказывать о истории и культуре религий. Лекции будут проходить в Музее еврейского наследия и Холокоста при Мемориальной синагоге. Синагога выбрана местом проведения этих встреч только потому, что в ней есть оборудованный для этого всем необходимым зал, чего нет в храме и мечети.

Преподаватели любой столичной школы могут оставить в Российском еврейском конгрессе заявку на участие в экскурсии, рассчитанной на 25-30 детей. В течение года РЕК готов принять заявки от 75 таких групп. Это то, что предусмотрено проектом, будет больше желающих, проведем больше экскурсий. Это небольшая проблема. Реализовать задуманное РЕК сможет благодаря полученному гранту президента России на "социально значимые проекты". "Характерно, что президентский грант выдан еврейской организации для работы с нееврейской аудиторией. В этом и свидетельство доверия, и осознание важности задачи воспитания толерантности, и возможность расширения деятельности на более широкие слои населения России", - отметили в пресс-службе организации.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки