Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Школьники приняли участие в марш-броске по Куликову полю

25.02.13 16:32 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1792
В Тульской области накануне Дня защитника Отечества музеем "Куликово поле" была традиционно проведена межрегиональная военно-спортивная игра "Марш-бросок Куликово поле". В 2013 году в этой "куликовской зарнице" участвовали 14 команд из Тульской и Липецкой областей.

Школьники приняли участие в марш-броске по Куликову полю День задался хоть и морозный, но солнечный. Деревья в густом инее, бодрящий воздух и любопытная местная кобыла, с удивлением потянувшаяся посмотреть на происходящее, - все создавало пьянящее настроение праздника. В селе Монастырщино, откуда в 1380 году русское воинство отправилось на битву, 633 года спустя стартовал "Марш-бросок Куликово поле".

Как всегда, главное испытание для команд старшеклассников - это десятикилометровая лыжная гонка по полю исторической битвы. А до этого в музее села Монастырщино игрокам надо было поднапрячь мозги, чтобы ответить на вопросы военно-исторической викторины. Прошли участники соревнований и "Куликовский плацдарм" - это военизированная полоса препятствий. Очень ребятам полюбился конкурс "Разведка боем" - этакое пятиборье, куда входят стрельба из лука, арбалета и пистолета, метание ножа, а в завершение еще и прохождение веревочной туристической полосы. Кроме того, был еще и турнир по пейнтболу: ну какая "зарница" без боя!

Но вот от конкурса сооружения временного укрытия для команды (бивака) и приготовления полевого блюда организаторы соревнований сегодня отказались. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь музея "Куликово поле" Люба Котикова, на морозе сложно оценить вкусовые качества полевой кухни, поскольку в такой довольно экстремальной ситуации все блюда (да еще и с горячим чаем!) хороши. Завершились соревнования на Красном холме. У колонны-памятника Дмитрию Донскому победители получали награды.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки