Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Через творчество к жизни

31.03.13 18:43 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: Виктория24 | Прочитали: 2675
Педагоги уникального новосибирского Центра имени А.И. Бороздина включены в энциклопедию "Одарённые дети – будущее России".

Фото с сайта borozdin.academ.orgАбилитационная педагогика подразумевает развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями. В России есть несколько абилитационных центров, а самый известный из них расположен в Новосибирске. Эту уникальную школу основал в 1991 году талантливый педагог, музыкант-виолончелист Алексей Бороздин. Он начал заниматься с детьми–инвалидами, развивая их способности через творчество.

Больше двадцати лет педагоги городского центра имени А. И. Бороздина работают с детьми с тяжёлыми нарушениями психофизического развития. Дети от 3 до 12 лет, независимо от диагноза (синдром Дауна, ранний детский аутизм (РДА), олигофрения (разной степени), ДЦП, органические поражения ЦНС), занимаются здесь музыкой, изобразительной деятельностью, общим развитием.

Сегодня команда педагогов работает под руководством Надежды Трухачевой. С 2004 года в Центре появилась служба психологической помощи родителям, работает видеосистема, установленная в каждом кабинете для просмотра занятий родителями, специалистами города и области, студентами. Успех очевиден: около 75% выпускников Центра продолжают обучение в образовательных учреждениях различных типов.

Талантливый организатор и педагог Лариса Крючко была отмечена золотой медалью "Сибирской ярмарки" за проект "Социальное партнёрство как одно из условий успешной социализации детей с особыми образовательными потребностями в общество".

Почти сорок лет посвятила работе с детьми Надежда Выходцева. В центре Надежда Петровна занимается с детьми музыкой и пением, многие её ученики - участники ежегодного фестиваля детского творчества "Творение души и рук моих".

Психолог Мария Зайцева - верный партнёр детей по играм и общению и надёжный помощник в овладении основами грамоты и математики. Её воспитанники после обучения в центре успешно продолжают учиться в обычной школе.

Педагог Валентина Медведева занимается речевым, сенсорным и физическим развитием детей. Её работа делает возможной дальнейшую социализацию детей с ограниченными возможностями и особенностями развития. Валентина Николаевна отмечена почётной грамотой и знаком "Серебряная сигма" в связи с 50-летием СО РАН, благодарностью СО РАН в честь 270-летия Российской Академии Наук.

Сам Алексей Бороздин руководит Областным методическим центром абилитационной педагогики, который помогает педагогам Новосибирской области в работе с детьми-инвалидами.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки