Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Киевским школьникам удалось откопатьи останки животного, возраст которых составл

16.04.13 13:47 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1719
Киевские школьники, которые посещают спелеологический кружок во время недавней экспедиции, которая проходила в пещере "Атлантида" в Хмельницкой области, откопали останки медведя, возраст которых составляет более 300 000 лет.

Киевским школьникам удалось откопатьи останки животного, возраст которых составляет 300 тыс. летУдачная раскопка была обнаружена во время расширения проходов в пещере, что способствовало бы лучшему продвижению по ней. Руководитель группы рассказывает, что во время работ в пещере она задела какой-то твердый предмет лопатой. Сначала подумала, что это гипс, однако из-за специфической структуры продолжила копать руками. Сначала группа увидела череп, а через время - части других костей.

Школьники подумали, что это динозавр, потому как передние лапы оказались короче задних. Однако это оказались кости медведя. Помимо киевских школьников, раскопками занимались специалисты Хмельницкого спелеологического клуба, и после их окончания останки были переданы на исследование в Черновицкий университет.

Руководитель группы - Елена Сахарова говорит, что это останки пещерного медведя, возраст которого может достигать 300 000 лет - первый подобный целостный скелет, найденный на территории Украины. Также эту информацию подтвердил известный палеонтолог Богдан Ридуш. Ридуш добавил, что находка представляет большую ценность для страны, и относится к эпохе ледникового периода.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки