Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Адыгее состоялся детский фестиваль национальных культур

01.05.13 14:06 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2380
В столице Адыгеи на базе республиканской гимназии 30 апреля прошел региональный детский фестиваль национальных культур народов республики, целью проведения которого стало развитие культурно-языковой преемственности поколений и толерантного отношения к культуре и традициям разных народов.

В Адыгее состоялся детский фестиваль национальных культур Фестиваль прошел в форме концерта детских творческих коллективов общеобразовательных учреждений республики, школьники подготовили танцы, стихи и песни народов, проживающих на территории региона. Были представлены русская, адыгская, армянская, греческая, татарская, узбекская, курдская, еврейская, казацкая, славянская культуры.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса учителей языков народов республики. Завершился фестиваль национальных культур круговым хороводным адыгским танецем "Удж".

Как уточнили в министерстве образования и науки РА, сегодня в образовательных учреждениях региона создаются полноценные условия для реализации языковых прав и этнокультурных потребностей детей. В 117 из 123 детских садах ведется ознакомление малышей с традициями и обычаями народов республики – адыгскими, славянскими, казачьими, армянскими, в 42 учебно-воспитательная работа проводится на русском и адыгском языках. В школах преподаются адыгский язык, литература и этикет, история Адыгеи, география республики, армянский язык и армянская литература, славянская культура, этнокультура греков, культура народов региона, русская художественная культура. В Майкопе организовано изучение татарского языка за счет средств центра развития творчества детей и юношества.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки