Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Школьники будут решать судьбу российских музеев

20.05.13 08:22 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1686
Образовательный проект "Музейный инспектор", который появился в нашей стране в ноябре прошлого года, завершает свой первый сезон. За полгода существования более 1000 школьников смогли побывать в роли строгих критиков, инспектируя московские музеи и составляя рейтинг самых популярных из них среди молодежи.

Школьники будут решать судьбу российских музеев
В прошлом году посещаемость московских музеев, по данным столичного департамента культуры, превысила шесть миллионов человек, что на 20% больше показателей 2011 года. Как известно, наравне с туристами именно школьники посещают экскурсии больше всего. Поэтому на роли "ревизоров" организаторы проекта компания "Энвиж Груп" выбрали добровольцев в возрасте от 7 до 15 лет. В течение почти всего учебного времени участники оценивают экспозиции и работу различных московских музеев по специально разработанной системе оценок. После тщательного осмотра юные критики заполняют онлайн-отчет о своем посещении. На основе собранных отзывов на главном сайте проекта формируется рейтинг самых интересных музеев.

С первого дня появления событие привлекло внимание учеников московских школ. Более 2 тыс. отзывов "Инспекторы" составили, руководствуясь вопросами, которые создатели проекта подготовили вместе с педагогами, музейщиками и детскими психологами. Кстати, активные школьники получают возможность бесплатно посещать выставки и экскурсии, а самый внимательный участник, написавший больше всего рецензий, получит возможность побывать в музеях Амстердама.

Таким образом, "Музейный инспектор" помогает не только образованию школьников, но и дает возможность музеям Москвы скорректировать детскую программу или создать новую, а также посмотреть на свою работу глазами юных посетителей. В скором времени проект примет общероссийский масштаб. После летних каникул, по словам организаторов, школьники из Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска, смогут присоединиться к москвичам.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки