Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Не оставляйте детей наедине с собаками

23.02.07 21:04 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3199
Не оставляйте своих детей наедине собаками, домашние питомцы должны играть с младшими членами семьи только п од присмотром старших, такой призыв был опубликован в последнем выпуске Британского медицинского журнала ( British Medical Journal).

Как показывает статистика, такой призыв - не дань чрезмерной предосторожности или перестраховке, только на территории Великобритании за прошлый год обратились в результате укусов домашних питомцев более 4,000 человек. Пятая часть из них были детьми в возрасте до 9 лет.

За последние 10 лет количество нападений на человека животными увеличилось почти в два раза.

По словам автора статьи, врача-педиатра Rachel Besser, большинство случаев происходили в то время, когда дети играли наедине с домашним питомцем без присмотра взрослых.

"Нужно прекратить перекладывать всю вину только на собак и сфокусировать свое внимание на безопасности детей, к сожалению, не все владельцы разделяют мнение, что ребенка нельзя оставлять наедине с собакой, какой бы дружелюбной она не была,"- говорит доктор Besser.

Второй стороной программы по обеспечению безопасности детей от собак станет обучение правилам поведения с домашними животными, которое может разъяснить ребенку, что можно делать, а чего нельзя.

Источник: MedicInform.Net
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки