Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Дети, победившие рак, покажут свои способности в спорте

17.06.13 16:31 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2180
Во Всемирный день донора крови в Москве пройдут Четвертые всемирные детские Игры победителей. Это спортивные состязания для ребят, которые перенесли онкологические заболевания. И не является случайным совпадением то, что Игры начинаются в День донора. Лечение онкозаболеваний невозможно представить без помощи людей, готовых делиться своей кровью. Участники соревнований в недавнем прошлом те, кто нуждался в переливании.

Дети, победившие рак, покажут свои способности в спортеВосьмилетний Даниил Негода из Калуги лечился от саркомы полтора года. Он прошел через множество курсов химиотерапии и после каждого из них показатели крови падали так низко, что без помощи доноров Даня не смог бы восстановиться. Из-за болезни мальчик потерял ногу, но это не помешало ему взять золото на прошлых Играх Победителей в беге с поддержкой. В этом году, когда Даня стал увереннее двигаться на протезе, он решил бороться за награду в футбольной команде. "Запасным" Даня быть не намерен - он заявлен центральным нападающим.

Впервые на соревнования приедет 13-летняя Ксюша Улиткина. Целый год она лечилась в Российской детской клинической больнице от тяжелого гематологического заболевания и постоянно нуждалась в переливаниях компонентов крови. Теперь Ксюша будет бороться за медали в плавании и беге. Врачи уверены в том, что болезнь отступила, и девочка может вернуться к активной жизни.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки