Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Учеными создан анализатор детского плача

16.07.13 16:43 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2117
Хотя детский переводчик брата Гомера Симпсона пока еще остается только причудливой концепцией, ученые с Род-Айленда разработали программу, которое выполняет подобные функции.

Учеными создан анализатор детского плачаИсследователи из университета Брауна объединились со специалистами детской больницы для создания компьютерной программы, которая может быть применена для обнаружения неврологических проблем развития детей, путем анализа их криков.

Программа записывает плач ребенка, делит его на "кадры", длительностью 12,5 миллисекунды, и анализирует каждый из этих кадров по таким параметрам, как частота и объем. Затем все данные объединяются, чтобы обеспечить обзор крика. В этот момент система также различает отличия между "высказываниями" и паузами между ними.

Длина всех "высказываний" и пауз отмечаются, измеряется их высоты и другие переменные, которые происходят в течение продолжительности каждого крика. Для анализа каждого используется всего 80 параметров.

Способы анализа плач ребенка исследовались на протяжении десятилетий. Есть надежда, что с помощью этой новой технологии, врачи смогут обнаружить очень незаметные неврологические отклонения, которые раньше оставались незамеченными. Задача этой программы будет заключаться в определении того, какие отклонений и нарушения обнаружены и область, где требуются дальнейшие исследования.

"Выявление нарушений развития имеет решающее значение", говорит Лестер Барри, директор Центра Брауна по изучению детей, подверженных риску. "Это может привести к пониманию причин этих нарушений и принятию мер по предотвращению или снижению степени инвалидности".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки