Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Орловские школьники сохранят право на бесплатное питание

17.07.13 16:17 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1549
Депутатами орловского облсовета рассмотрен законопроект "Об образовании в Орловской области" и сохранены действующие меры социальной поддержки учащихся.

Орловские школьники сохранят право на бесплатное питаниеВ пресс-службе облсовета пояснили, что региональный законопроект был разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Его обещают принять до начала учебного года. На июльской сессии проект рассмотрят в первом чтении. Кстати, он уже прошел общественное обсуждение. На слушания были приглашены педработники и родители, и некоторых из них даже включили в состав рабочей группы по разработке законопроекта. Так что их мнение будет учтено.

За основу взят федеральный закон об образовании. Но регионам дано право самостоятельно устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для учителей и школьников. К их числу относится, например, обеспечение учеников бесплатным питанием. Расходы берут на себя областной и муниципальные бюджеты. В регионе раздавались предложения изменить действующую систему и кормить бесплатными завтраками, например, только школьников из малообеспеченных семей.

Однако региональные законодатели решили все же сохранить действующую систему. Как и прежде, горячее питание будут получать все школьники региона, а свыше половины из них обеспечат двухразовым питанием. Более чем в 300 сельских школах рацион дополняют овощами и фруктами с пришкольных участков. Кроме того, за счет областного бюджета ученикам 1-9 классов выдают молоко.

Вопрос о финансировании, как и прежде, будут решать власти на местах. Сейчас дотация на питание одного школьника составляет 22 рубля в день. Но местные власти, если казна это позволяет, могут увеличить финансирование.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки