Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Омске будет открыт детский кризисный стационар

17.07.13 18:44 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2413
Омская суицидологическая служба обнародовала ближайшие планы - открыть сразу два стационара для оказания экстренной и неотложной помощи лицам в психологическомкризисе, один - для взрослых жителей Омска, другой - для маленьких горожан. Причина - неблагополучная ситуация в данной сфере в Омской области, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В Омске будет открыт детский кризисный стационар - Особую тревогу вызывает суицидальная ситуация среди подрастающего поколения омичей, - констатирует пресс-секретарь ведомства Наталья Деева. - В Омской области за последние пять лет покончили с собой 70 детей и подростков, еще 908 - совершили суицидальные попытки.

Помимо стационаров, областной минздрав планирует открыть дополнительные кабинеты медико-психологической помощи в каждом административном округе Омска. А в настоящее время специалисты работают над созданием сайта, который даст возможность круглосуточно консультировать горожан и жителей сельской местности в режиме онлайн. Этот ресурс необходим для подростков и молодежи, которые не склонны обращаться к специалистам, когда страдают от несчастной любви, конфликтов со сверстниками и депрессий. Между тем, только с начала года счеты с жизнью уже свели девять юных омичей.

Сейчас в миллионном городе экстренную психологическую помощь можно получить в двух специализированных кабинетах, а также воспользовавшись "телефоном доверия". Для того чтобы расширить возможности суицидальной службы, к делу подключились ведущие сотовые операторы, по каналам которых также можно бесплатно дозвониться до специалиста.

По данным регионального минздрава, ежедневно от омичей поступает 25-45 тревожных обращений. В числе звонящих, не только жители региона, но и их зарубежные родственники и друзья.

- Наибольшее число звонков приходится на зрелый возраст 36-50, - утверждают психотерапевты. - Чаще звонят женщины, которых волнуют проблемы здоровья, семьи, конфликты с детьми и мужчинами.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки