Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Приморье появятся тактильные рукодельные книги для незрячих детей

26.07.13 13:33 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2204
Программа "Доступная среда" для детей-инвалидов заработает в Приморье. По данным департамента труда и социального развития Приморского края, в регионе на сегодня проживают почти пять с половиной тысяч детей-инвалидов. В рамках подпрограммы планируется издать тактильные рукодельные книги для незрячих детей и приобрести оборудование для создания программы бытовой адаптации детей с ограниченными возможностями "Шаг навстречу" на базе реабилитационного центра "Парус Надежды", сообщили в пресс0службе администрации Приморья.

В Приморье появятся тактильные рукодельные книги для незрячих детей В целях продолжения формирования в Приморье безбарьерной среды для инвалидов, в том числе и для детей-инвалидов, и для интеграции их в общество разработан проект подпрограммы "Доступная среда на 2013 – 2017 годы".

Важнейшей составляющей системы реабилитационных мер для них является получение образования. Сейчас в Приморье действует 535 учреждений, которые посещают 500 детей-инвалидов. В общеобразовательных школах обучается 2 271 ребенок-инвалид, что составляет 1,1% от общего числа школьников. В 46 общеобразовательных учреждениях Приморья, что составляет девять процентов от общего числа образовательных учреждений края, организовано дистанционное обучение детей-инвалидов.

В 2012 году 79,5% детей-инвалидов школьного возраста обучались на дому индивидуально, в том числе 20,2% из них обучались с использованием дистанционных технологий.

Для детей-инвалидов с нарушением интеллектуального развития создано 29 специальных (коррекционных) школ-интернатов, в которых обучается 886 детей-инвалидов, и детский дом-интернат на 405 мест.

Медицинское обслуживание детей-инвалидов в лечебно-профилактических учреждениях края проводится по месту проживания в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ, проживающим на территории Приморского края, медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Дети-инвалиды бесплатно получают консультации врачей-специалистов краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи по направлению врачей педиатров городов и районов края.

Дети, нуждающиеся в высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, направляются в ведущие медицинские центры России, такие, как Российская детская клиническая больница (город Москва), Научный центр здоровья детей (город Москва), Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия и другие.

Приморским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в 2012 году приобретено 569 путевок по санаторно-курортному лечению для детей-инвалидов.

К регулярным занятиям физкультурой и спортом и участию в соревнованиях среди инвалидов привлекаются до 120 детей-инвалидов. Занятия адаптивной физкультурой проводятся в 17 спортивных организациях.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки