Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Родители Благовещенска могут отправить в детский сад годовалого ребенка

02.08.13 07:33 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2132
На сегодняшний день в городе по указу президента ликвидирована очередьв детские сады среди малышей от 3-х до 7-и лет, а вот получить путевку в детсад малышу до 3-х лет практически невозможно. Между тем многие родители хотели бы отдать ребенка в детский сад гораздо раньше, чтобы выйти на работу.

Родители Благовещенска могут отправить в детский сад годовалого ребенкаКак раз для таких родителей есть альтернативный вариант - частные или муниципальные платные группы, которых в городе сегодня достаточное количество. Туда готовы принять ребенка от года до трех лет.

Отдавая своего ребенка в платные группы муниципального детского сада, вы можете быть уверены, что с ним будут заниматься по утвержденным государством требованиям - даже для малышей от года до трех лет разрабатывают специальные программы, которые направлены на их физическое, художественно-эстетическое, интеллектуальное и социально-личностное развитие.

С ребенком будут заниматься квалифицированные педагоги, всем нормам и требованиям отвечают площадка для прогулок, питание, помещение. В общем, это тот же муниципальный детский сад, только все расходы за пребывание в нем вашего чада придется взять на себя.

- Месячная плата в наших дополнительных группах составляет максимум 11 500 рублей, - рассказывает директор одного из муниципальных детских садов Елена Бернякович. - Основная сумма идет на арендную плату помещения, коммунальные платежи, покупку игрушек, моющих средств и т. д. Еще две тысячи рублей (по 90 рублей в день) расходуются на питание. Если ребенок пропустил какое-то количество дней, делается перерасчет исходя из стоимости питания.

В муниципальных платных группах, как правило, по 25 - 30 детей, как и в детском саду. Кстати, директора муниципальных детсадов отмечают, что в большинстве случаев дети остаются в том же садике и когда получают путевки от муниципалитета - заведующие ходатайствуют о предоставлении мест ребятам в уже привычном им учреждении. Таким образом, дети не испытывают стрессов от смены коллектива, группа остается практически в том же составе.

Частные предприниматели также готовы предложить родителям услуги по присмотру и уходу за малышами, правда, вот лицензии на оказание образовательных услуг большинство из них не имеют, однако, с детьми все равно будут заниматься. Более того, некоторые предлагают оригинальные программы обучения.

- В нашем детском саду идет дополнительная работа по эколого-патриотическому направлению, - рассказали нам в одном из частных детских садов города. - Дети проводят простейшие опыты, наблюдают за явлениями природы и посредством этого учатся анализировать, мыслить логически.

Стоимость пребывания в частных учреждениях выше - приблизительно 15 тысяч рублей в месяц. Детей в группе гораздо меньше, как правило - от 10 до 15 человек. Что касается питания, многие детские сады, в том числе и частные, работают с комбинатом школьного питания, где все соответствует нормам и требованиям.

Перед тем как отдать ребенка в частный детский сад уточните, проходил ли он необходимые проверки, соответствуют ли помещение, питание и другие условия установленным требованиям. В случае с платными группами муниципальных детских садов об этом можно не беспокоиться - в отличие от частных.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки