Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: ХАМАС запретил школьникам читать народные сказки

06.03.07 14:53 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3147
Министерство образования Палестинской автономии, которое возглавляет представитель ХАМАС, распорядилось изъять из школьных библиотек антологию палестинских народных сказок. Причиной запрета оказалась сексуальная тематика, присутствующая в некоторых сказках, сообщает агентство Associated Press.

Английский перевод сборника палестинских сказок. Фото: amazon.comСборник под названием "Говори птица, говори еще" состоит из 45 историй, рассказанных палестинками. По мнению одного из составителей книги, у чиновников ХАМАСа наверняка вызвал раздражение раздел "Сексуальное пробуждение и ухаживание", в который включена сказка "Маленькая птичка": в ней упоминаются гениталии. В комментариях составители поясняют, что птица - это символ женственности, и что вообще сексуальные предметы - главный источник юмора в палестинском фольклоре.

Насcер Шаер (Nasser Shaer), министр культуры Палестинской автономии, подтвердил в интервью Associated Press, что книга изъята из-за "откровенного сексуального содержания". Местные интеллектуалы теперь опасаются, что запрет фольклорной книги означает начало действий ХАМАСа по созданию в Палестине государства исламского толка.

400-страничную антологию скомпилировали в 1989 году Шариф Канаана (Sharif Kanaana), писатель и профессор антропологии университета Бир Зейт (Bir Zeit) на Западном берегу, и Ибрагим Мугави (Ibrahim Muhawi), преподаватель арабской литературы и теории перевода. Впервые она появилась на английском языке. В 1997 году сборник при содействии ЮНЕСКО был опубликован на французском языке, а в 2001-м - на арабском. Палестинское министерство культуры тогда же купило три тысячи экземпляров и распределило книги по школам.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки