Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Родителям донских школьников больше не придется покупать учебники

20.08.13 16:34 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1688
К 1 сентября каждого школьника Ростовской области обеспечат совершенно бесплатным комплектом учебной литературы. Еще в прошлом году родители об этом могли только мечтать, но с принятием нового закона об образовании все изменилось.

Родителям донских школьников больше не придется покупать учебники Все учебники на новый учебный год школьникам выдали еще в начале лета. В ростовской юридической гимназии предметных книг - с излишком. Правда, пять лет назад похвастать этим здесь не могли. В библиотеке была лишь двенадцатая часть того, что есть сейчас.

"Сегодня мы уже достигли 135 процентов обеспеченностью учебниками. Закупки осуществлялись за счет средств субвенции, в частности в 2013 году закупили на 1 миллион 807 тысяч", - говорит директор юридической гимназии имени Сперанского Елена Гаджиева.

Теперь такие перемены произойдут во всех донских школах. Родители больше не будут покупать детям учебники. Необходимое - выдадут бесплатно.

"Новый закон об образовании разъясняет, что библиотечные фонды должны быть укомплектованы достаточным количеством учебников, которые должны быть предоставлены учащимся на безвозмездной основе на период обучения", - говорит заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

В Ростове на новые книги уже потратили более 53 миллионов рублей. К 1 сентября, как рапортует управление образования города, свой комплект учебников будет у каждого школьника.

"У нас была обеспеченность 50 процентов в конце года. Сегодня у нас обеспеченность составляет 97 процентов", - прокомментировал начальник управления образования города Ростова-на-Дону Андрей Кочетов.

Кстати, о том, что родители должны покупать учебные пособия, не может быть и речи, настаивают специалисты управлений и отделов образования области. И просят сообщать им о любом подобном инциденте.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки