Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Англии создана классная комната для детей больных аутизмом

11.03.07 00:43 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4197
обучения в комфортных условиях появится у английских детей больных аутизмом. Благодаря проекту исследователей Университета Ковентри с помощью цифровых технологий была создана специальная классная комната для ребят с подобными расстройствами.

Люди с аутизмом страдают от проблем в социальном взаимодействии, коммуникации и воображении. Обзор 500 детей, больных аутизмом, показал, что они имеют более широкое разнообразие сенсорных механизмов, чем представлялось первоначально. Поэтому место для обучения таких детей должно быть создано с учетом их специфических индивидуальных потребностей.

При проектировании сенсорной комнаты применялись последние мультимедийные компьютерные технологии. Программное обеспечение, которое управляет системой, довольно простое, но в то же время, обладающее необходимой для использования преподавателями технической поддержкой.

Система состоит из компьютера, проектора, видеокамеры и звуковых спикеров. Чтобы обеспечить безопасную, нейтральную атмосферу, стены комнаты окрашены в белый цвет и освещаются специальным светом. Комната также имеет гиппоаллергенный настил.

Действие сенсорной комнаты было проверено на более чем 100 больных детей первичных и средних школ в Бирмингеме и Ковентри. Как оказалось, в высокотехнологичном классе дети не только успешно воспринимали уроки, но и расслаблялись и становились более сосредоточенными. Преподаватели и родители также заметили улучшение в общении аутичных детей со сверстниками и близкими.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки