Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Определены гены, влияющие на возникновение аутизма у детей

26.02.07 00:32 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3291
Определить гены, влияющие на возникновение аутизма у детей, впервые удалось международной группе ученых. Результаты исследования, в котором участвовали специалисты Детского госпиталя в Торонто, опубликованы в последнем номере журнала "Нейчур генетикс".

В рамках крупнейшего в своем роде проекта изучения аутизма, 137 ученых из 50 научно-исследовательских центров в 9 странах проводили анализы образцов ДНК, взятых у 1600 семей из разных стран мира. В результате им удалось определить участок хромосомы и набор генов, которые, как полагают исследователи, играют важную роль в установлении связей между нейронами головного мозга. "Клинические последствия этого исследования беспрецедентны, - считает директор канадского центра изучения детских болезней Питер Затмари. - Образно выражаясь, мы теперь не только выяснили, в каком именно стогу сена нужно искать иголку, но и знаем, где именно она находится".

Аутизм проявляется примерно у одного из 165 детей и представляет собой самое распространенное неврологическое заболевание, серьезно влияющее на уровень социального взаимодействия ребенка с окружающими его людьми.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки