Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Омской области возродят школьные мастерские

13.09.13 16:44 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1548
В Омской области возродят школьные мастерские – помощь в этом начинании будет оказана крупными омскими заводами и фабриками. В этом году работодатели уже организовали для технически одаренных ребят более 30 школьных кружков, а предприятия регулярно организуют для учеников экскурсии на производственные цеха.

В Омской области возродят школьные мастерскиеОмские власти обеспокоены ситуацией, сложившейся на региональном рынке труда. Только в прошлом году область в поисках более подходящего для жизни места покинуло более 7 тысяч человек. Трудоспособное население стареет. По прогнозам экспертов уже к 2015 году нехватка трудовых ресурсов в Прииртышье составит более 20 тысяч человек.

Чтобы снизить остроту проблемы, правительство региона впервые утвердило Концепцию развития отношений в сфере труда и занятости населения Омской области до 2020 года.

- Одно из ее направлений - создание системы профессиональной ориентации среди молодежи, - сообщил министр труда и социального развития региона Михаил Дитятковский. -Мы вынуждены признать, что сегодня отсутствуют тесные связи между рынком образовательных услуг и рынком труда. Стереотип получения модной и престижной профессии у старшеклассников приводит к массовому выбору невостребованных специальностей. В результате на рынке труда наблюдается дисбаланс спроса и предложения.

Службу занятости атакуют безработные юристы и экономисты. А у работодателей на первом месте по востребованности - профессия инженера. Не закрытыми остаются около двух тысяч "технических вакансий". Кадровый кризис на предприятиях омской промышленности достиг своего апогея. Руководители заводов и фабрик бьют тревогу - работать на производстве скоро будет некому. Уже в ближайшее время оборонный комплекс может не справиться со стремительно возрастающим объемом задач.

Принятая концепция предполагает обеспечение экономики Омской области кадрами в соответствии с ее реальными потребностями. Этим летом в омских вузах впервые прошло распределение бюджетных мест согласно заявкам работодателей. Перераспределение оказалось в пользу технических специальностей. К примеру, в техническом университете практически весь факультет гуманитарного образования пришлось перевести в режим платного обучения. В ближайшее время ожидается реорганизация средних образовательных учреждений. Необходим переход от фронтальной подготовки учащихся к подготовке специалиста под конкретное рабочее место. В регионе будут созданы промышленный, нефтехимический, аграрный и другие образовательные кластеры.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки