Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: По путевкам Минкультуры Санкт-Петербург посетят 18 тыс. школьников

16.09.13 08:19 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1733
До конца этого года по путевкам, которые оплатило Министерство культуры и региональное правительство, Петербург смогут посетить 18 тыс. школьников из Северо-Западного и Центрального округов России, рассказала на пресс-конференции в Эрмитаже Екатерина Шадская, директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, координатора проекта.

По путевкам Минкультуры Санкт-Петербург посетят 18 тыс. школьников Начиная с 30 сентября каждые два дня в Северную столицу будет прибывать по 400 человек. В программе - посещение Эрмитажа, Русского музея, Петергофа и Мариинского театра, а также вечерние дискотеки в гостинице. Стоимость проекта - 168 млн рублей.

Первыми в Петербург на 3 - 4 дня приедут дети из Тамбовской и Белгородской областей. Они будут проживать в трех-, четырехзвездочных гостиницах, питаться три раза в день и посещать главные петербургские музеи - Русский, Эрмитаж, Петергоф, а также Пискаревское кладбище и Мариинский театр, включая новую сцену. Вечером школьников будут развлекать гостиничными дискотеками. Организацией туров для детей займутся крупнейшие туристические компании рынка внутреннего туризма. Отбор школьников будут вести сами регионы - в Петербург поедут победители олимпиад и творческие коллективы.

Проведение экскурсий для школьников будут оплачивать сами музеи, транспортировку - региональные власти, благо РЖД должны предоставить скидки. Тогда как на проживание и питание детей выделит средства федеральный бюджет - на это зарезервировано 168 млн рублей, рассказал министр культуры Владимир Мединский. Идея организации бесплатного детского туризма принадлежит президенту Владимиру Путину. Она родилась в мае, во время открытия второй сцены Мариинского театра. Тогда глава страны заявил, что как здорово было бы позволить увидеть Мариинку-2 детям со всей страны, рассказал министр.

Петербургские школьники смогут отправиться в тур за федеральные средства только в следующем году. В 2014 году Минкультуры намерено организовать туры для школьников по "Золотому кольцу". На них смогут попасть и дети из Петербурга, добавил Владимир Мединский.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки