Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: За год "Силой добра" направлено на лечение детей более 10 миллионов

30.09.13 10:28 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2007
Более десяти миллионов рублей в течение года между вторым и третьим днями рождения потрачено на детей Коми региональным некоммерческим детским благотворительным фондом "Сила добра". Большая часть суммы (3,6 млн рублей) пошла на оплату проездов к месту лечения и обратно, обследований и лечебных процедур, оплату лечебных, на втором месте по затратам (2,5 млн рублей) оказались лекарства для детей с онкологическими, кардиологическими, ревматологическими заболеваниями. Еще около 2 миллионов было потрачено на покупку реабилитационного оборудования – специализированные тренажеры, коляски, слуховые аппараты и прочее. Свой третий день рождения 23 сентября фонд отметил годовым отчетом и подведением итогов первого регионального инклюзивного фестиваля "Свет добра".

За год "Силой добра" направлено на лечение детей более 10 миллионовКак рассказала директор фонда Татьяна Козлова, в течение года помощь благотворительной организации получили 92 ребенка и 510 авторов традиционных новогодних "Писем надежды", в которых дети из школ-интернатов, многодетных и малообеспеченных семей рассказывают о своих самых заветных желаниях. Средства на это собирались, что называется, всем миром – на счета фонда только от благотворителей - частных лиц - за год поступило более 3,5 млн рублей.

- Нам помогает огромное количество людей, они переводят деньги по первому нашему призыву о помощи, встречают наши лекарства, развозят на своих машинах средства технической реабилитации, помогают собирать средства для подшефных детей, встречают и провожают гостей наших благотворительных концертов, пекут вкусные пироги для акций, вяжут шапочки и носочки нашим малышам и их мамам, делают прически нашим юным артистам. Фонд "Сила добра" - это все эти люди, без них мы бы не могли оказывать помощь всем нашим подопечным, - поблагодарила всех помощников и благотворителей Татьяна Козлова.

В течение прошедшего года сотрудники фонда не стали ограничивать себя оказанием адресной помощи нуждающимся детям, а занялись также организацией обучающих семинаров, массовых мероприятий и специальных акций. Так, в течение года под флагом "Силы добра" состоялись обучающие семинары для волонтеров и руководителей волонтерских групп (5-7 октября совместно с Академией государственной службы и некоммерческой организаций "Союз волонтерских организаций и движений"), обучение и мастер-классы волонтеров по проекту "Клоун-доктор!", а также семинар для сотрудников социальных учреждений по методикам социальной реабилитации и инклюзии.

- Также в течение года мы проводили в жизнь проект "Психологическая мастерская", в рамках которого комнаты для психологической разгрузки появились в Эжвинском центре соцзащиты, реабилитационном центре "Надежда" Сыктывкара, детской республиканской больнице. В отделении детской онкогематологии обновилась игровая комната, что позволяет детям и родителям в свободное от лечения время общаться за интересными совместными творческими занятиями. Наши знания в области реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, расширяет и закрепляет благотворительный центр реабилитации детей, перенесших онкогематологические заболевания, "Шередарь", - рассказала о проектах фонда его директор.

Среди постоянных акций фонда и его партнеров стоит отметить ставшие ежегодными "Письма надежды", фотозанятия и обучение фотоискусству известным в Сыктывкаре фотографом Ариком Киланянцом, совместный с республиканским телеканалом проект "Юрган – детям". Также традиционным обещает стать и региональный инклюзивный фестиваль "Свет добра", прошедший впервые 21 сентября.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки