Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Здание центра реабилитации победивших рак детей появится под Владимиром

30.09.13 16:47 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1375
Торжественное открытие первого домика в строящемся реабилитационном центре "Шередарь" для детей, которые пережили онкологические и гематологические заболевания, прошло в воскресенье, 29 сентября, в поселке Сосновый Бор Петушинского р-на Владимирской области, сообщает фонд "Шередарь".

Здание центра реабилитации победивших рак детей появится под ВладимиромВ октябре 2010 года был заложен первый камень в основание будущего оздоровительного центра, но в 2011 году строительство было приостановлено из-за возможного начала разработки песчаного карьера поблизости от будущего комплекса. Администрация Владимирской области в апреле 2012 года решила перенести границы карьера на 5,5 километра в сторону, после чего строительство возобновилось.

"Это здание – первый результат масштабного проекта, который поможет детям, перенесшим онкологические заболевания, вернуться к полноценной здоровой жизни. Борьба с онкологией неразрывно связана с долгими болезненными курсами лечения, стерильными боксами и практически полной изоляцией ребенка от окружающего мира. Именно поэтому даже после полного выздоровления детям бывает непросто вернуться к обычной жизни", - говорится в сообщении.

Благотворительный фонд "Шередарь", начиная с сентября 2011 года, провел пять реабилитационных смен на территории ближайшего пансионата. Программы разработаны с учетом международных методик терапевтического отдыха. За это время сюда приехали 104 ребенка со всей России. В настоящее время идет шестая реабилитационная смена, в которой принимает участие 31 ребенок.


На сегодняшний день уже возведено 19 жилых домов реабилитационного центра, заложено шесть фундаментов, строится столовая и административный корпус. Все будущие здания инфраструктуры центра будут оснащены пандусами, поручнями и другими специальными приспособлениями. Широкие проемы дверей одноэтажных зданий, увеличенные санузлы и отсутствие порогов обеспечат комфортное проживание детей с ограниченными возможностями. Кроме этого, все здания центра и мебель будут выполнены из экологически чистого материала.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки