Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школьники в Сыктывкаре выбрали любимых учителей

08.10.13 13:26 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1577
В столице Коми подвели итоги городского конкурса "Любимый учитель - глазами учеников". Организовали конкурс региональный общественный благотворительный фонд "Ассоциация попечительских советов" при поддержке управления образования столичной мэрии.

Школьники в Сыктывкаре выбрали любимых учителейПобедители конкурса выявлялись путем анкетирования учащихся. В этом году анкетирование проводилось среди учеников 6-11 классов. Респонденты отвечали на три вопроса: "Кто твой любимый учитель?", "За что я его люблю?" и "Что бы я сделал для любимого учителя?".

В конкурсе приняли участие 38 образовательных учреждений, 15 учреждений дополнительного образования города и поселков, две школы из Выльгорта. Общее количество респондентов составило 5,5 тысяч человек. Среди победителей были выявлены 9 учителей математики, 4 преподавателя истории, 10 – русского языка и литературы, 9 – учителей физкультуры и руководителей спортивных секций в учреждениях дополнительного образования.

Необходимо отметить, что в этом году увеличилось количество победителей-мужчин. Среди них – преподаватель ОБЖ школы №12, бывший десантник Грекалов, учитель технологии школы №20, майор в отставке кавалер ордена "Красной звезды" Шляхов, "Учитель года-2011" Алешин. Всего повторно победителями стали шесть присутствующих педагогов, однако своеобразный "рекорд" установила учитель математики школы №11 Мария Горячевская, которую выбирают любимым педагогом уже в шестой раз.
В торжественной обстановке всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Приветствуя педагогов, первый заместитель главы администрации Сыктывкара, председатель "Ассоциации попечительских советов" Валерий Козлов отметил, что в этом году в конкурсе приняли участие не только общеобразовательные учреждения, но и учреждения дополнительного образования города:
- Есть такое звание: народный учитель. Вы – поистине народные учителя, потому что вас выбрали дети. Это, на мой взгляд, самая высокая оценка работы педагога.

Также по сложившейся традиции в течение празднования ведущие зачитали цитаты из ученических анкет. Если обобщить все высказывания, то учителей-женщин школьники любят за доброжелательность, доброту, справедливость, ум, отзывчивость, за отличное преподавание, внимательность, юмор, а учителей-мужчин – за честность. Кроме итого, мужчины-педагоги, по мнению ребят, "мало задают "домашки", внимательны, добры, не имеют вредных привычек, обладают хорошим чувством юмора и являются мастерами на все руки.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки