Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Центр помощи "особым" детям и их родителям открыли в Омске

16.10.13 07:44 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1797
Первый специализированный центр "Омские солнышки" открыли благодаря усилиям общественной организации "Даун-синдром Омск" - 5 лет ее активисты добивались этого.

Центр помощи "особым" детям и их родителям открыли в ОмскеПо данным медико-генетической консультации, ежегодно в Омске на свет появляется около 30 детей с синдромом Дауна, и большинство из них, около 80 процентов, попадают в сиротские учреждения. К сожалению, в миллионном городе до сих пор нет дошкольно-педагогических учреждений для реабилитации "солнечных детей".

- Мы, родители, поддерживаем друг друга. Организация помогает не растеряться и суметь построить свою новую жизнь, - говорит Наталья Мишенина, руководитель региональной общественной организации "Даун Синдром Омск".

По ее словам, в родильных домах и сейчас врачи уговаривают мам оставить такого ребенка, а мамы даже не очень сопротивляются - им стыдно и страшно, они не знают, что делать с необычным малышом. Например, в этом году только пять семей, в которых родились детки с синдромом Дауна, обратились за помощью, и общественники уверены, что от остальных мамы и папы отказались. Практика же показывает, что если начать коррекцию с первого года жизни, то "солнечные дети" могут получить высшее образование, сделать успешную карьеру

- Наша цель - профилактика социального сиротства, сохранение семьи, просвещение населения о возможностях людей с синдромом Дауна, - объясняет Наталья Мишенина.

Помещение для нового центра общественники получили на безвозмездной основе по решению городской администрации. Собственными силами сделали ремонт, закупили мебель и необходимое оборудование. Основное направление центра - консультирование детей и взрослых. Наталья Мишенина рассчитывает, что как минимум в год центр будет консультировать две тысячи человек. Причем, хоть центр и называется городским, "Даун Синдром" уже проводит выездные консультации в районах области. В центре будут также работать логопед, психолог, юрист и специалист по социальной работе. Скоро появится новое направление - музыкальная психокоррекция. Кроме того, Центр станет и площадкой для практической подготовки будущих специалистов в области дефектологии, которых в Омской области большой дефицит.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки