Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Санкт-Петербург возрождает массовый школьный туризм

21.10.13 19:47 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1256
Санкт-Петербург возрождает массовый детский туризм. Идея показать один из красивейших городов мира российским школьникам принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. В мае на открытии второй сцены Мариинского театра состоялась его встреча с петербургскими учителями. Именно тогда и была озвучена эта идея.

Санкт-Петербург возрождает массовый школьный туризмСогласно разработанной программе, за три дня школьники осмотрят Эрмитаж, Русский музей, Пискарёвское кладбище, Петергоф, Мариинский театр. Обкатку туристический эксперимент будет проходить до декабря. Затем по итогам сделают выводы.

Инфраструктура Петербурга готова принять такое количество детей. Ответственные за выполнение президентской программы про 18 тысяч школьников даже говорят не "целых", а "всего". Страшная на слух цифра легко распределяется на срок в 2,5 месяца. Автобусы от гостиниц отходят так часто, словно это гонка преследования. Но у каждого свой маршрут, и дополнительной нагрузки на город детские экскурсии не создают.

Владимир Дорофеев, генеральный директор турфирмы: "Нагрузки для музеев, когда они практически работают с минимальной загрузкой, по отношению к летнему сезону, не будет никакой. Очень тихо, очень спокойно. Мы все обговорили с музеями. Составлены графики. Все обойдет без толчеи. Пропускная способность наших музеев огромна".

Школьникам экскурсии по душе. Как минимум не надо посещать занятия, трехдневные поездки проходят в учебное время. А тут еще красоты, которые раньше были только на картинках.

Александра Селезнёва и Анна Олещенко, школьницы: "Эрмитаж. Конечно, Эрмитаж. Коллекция просто поражает. Особенно отделки помещений. Запомнился и Петергоф. Мы гуляли там с утра. Осень очень красивая".

Главное в работе с детьми - их безопасность. Проследить, чтобы школьники не купили вредного, не выпили ненужного и не попали под колеса. В регионах движение не столь оживленное.

Самая неприятная проблема в организации программы - трафик. Например, маршрут обзорной экскурсии определяется непосредственно перед ее началом. Водитель, экскурсовод и диспетчер турфирмы, который мониторит пробки, составляют его вместе.

Обзорную экскурсию по городу нельзя назвать серьезным испытанием для культурной инфраструктуры Петербурга. Экскурсоводы выбирают достопримечательности вдалеке от топовых туристических маршрутов. Впрочем, совсем без открыточных видов обойтись нельзя. Но в таком случае экскурсия проходит в очень быстром темпе. Но дети не жалуются. Им интересна любая прогулка по городу: будто то посещение Исаакиевского собора или визит в ресторан быстрого питания.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки