Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Ученики Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска посетили Польшу

05.11.13 16:47 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1351
2013 год войдёт в историю музыки как год Витольда Лютославского. Петрозаводская ДМХШ отметила это событие не только концертом в стенах самой школы, но и отправилась в творческую поездку в Польшу. В октябре воспитанники Детской музыкально-хоровой школы Милана Риц, Инга Ионуш, Валерия Равикович, Артём Козюпа и преподаватель школы М.А. Воскресенская с директором школы С.В. Шестаковой приняли участие в концерте по произведениям В. Лютославского, который состоялся в школе первой и второй ступени имени М. Карловича в городе Катовице.

Ученики Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска посетили ПольшуС этой школой у петрозаводчан сложились творческие связи. Дорота Барбара Заверуха (директор) и Лидия Анна Здульска (преподаватель) были членами жюри фестиваля-конкурса "Мир и музыка. Россия и Польша" и давали мастер-классы для карельских школьников. Польские ребята также приезжали в столицу Карелии и не раз участвовали в конкурсах.

Когда карельские дети впервые услышали музыку Лютославского, она показалась им несколько необычной и даже странной. Но процессе работы произведения становились более понятными. И, конечно, побывав в Польше и соприкоснувшись с её культурой, ребята услышали музыку совершенно иначе, что привнесло в их исполнение новые оттенки и акценты!

Четверо учеников ДМХШ выступали в первом отделении концерта и очень понравились публике, а во втором отделении карельские гости слушали польских исполнителей - фортепиано и кларнет, вокал, хор и оркестр. Впечатление было незабываемое.

Преподавателям петрозаводской ДМХШ удалось обсудить с польскими коллегами проблемы музыкального образования в Польше. Петрозаводский композитор Эдуард Патлаенко прислал в дар школе ноты своих произведений. Польская сторона подарила гостям ноты фортепианных сочинений Мечислава Карловича, имя которого носит школа. Музыка этого композитора, трагически погибшего в молодом возрасте, у нас в стране известна мало и звучит, к сожалению, редко.

В программе поездки также было посещение репетиции сводного оркестра студентов музыкальных школ Польши и уроков в школе I и II ступени им. М. Карловича. Прошли мастер-классы и сольный концерт профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Юлии Ивановны Тишкиной, который проходил в рамках XXIII Международного фестиваля молодых лауреатов международных конкурсов. Юлия Ивановна, кстати, участвовала в ранге гостя фестиваля!

Было приятно, что в зале находилось много профессиональных музыкантов. Среди них - известный пианист и педагог, профессор Музыкальной Академии Катовице Анджей Ясинский и профессор Краковской Музыкальной Академии Ирена Сиялова.

Впечатлений от поездки много! Если говорить о самых ярких, то это посещение соляных шахт крупнейшего музея соли в Европе, замка в Пщине, который иногда называют "Восточным Лувром", уникального музея органов, где представлена эволюция этого удивительного музыкального инструмента и, конечно же, сам город, в котором старые уютные улочки органично соседствуют с красивыми современными районами.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки