Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Все школы будут отправлять СМС-сообщения родителям об оценках детей

06.11.13 08:27 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1202
Министерство Образования и Науки совместно с Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТИС) в 2015 году запустят всероссийскую систему электронного оповещения родителей об успеваемости детей. Школьные оценки ребенка можно будет получить через SMS или электронную почту.

Все школы будут отправлять СМС-сообщения родителям об оценках детейС какой периодичностью будет производиться рассылка, пока не определено. В министерстве отметили, что эта услуга станет частью проекта электронных учебников, классных журналов и "электронного кабинета ученика". Данные о каждом российском школьнике должны появиться в Сети через два года.

- В 2015 году завершится финальная апробация электронных учебников, дневников и классных журналов. Тогда учитель будет проставлять оценки не авторучкой, а в цифровом варианте, и информация о каждом ученике будет храниться в базе данных школы, - поясняют в Минобрнауки.

В ЦИТИСе подтвердили существование проекта, но не стали его комментировать - по словам представителей центра, работа только началась.

Информационно-аналитический центр департамента образования Москвы и сотовый оператор МТС уже реализовали похожий проект в российской столице. На городском образовательном портале выложены учебники и литература для внеклассного чтения в электронном формате. Там же можно увидеть дневник выбранного ученика, расписание его занятий и список домашних заданий. В части столичных школ родители могут получать бесплатные оповещения об оценках детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки