Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Откуда деньги в кошельках у мам

20.11.13 11:12 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1121
Говорят, что в Америке и Европе дети финансовой грамоте обучаются с детсадовского возраста. Сначала в игровой форме, потом уже в более серьезном виде. Но подрастающее поколение там владеет информацией, из чего складывается семейный бюджет, что из себя представляет кредитная карта, что такое бизнес-план и так далее. Чтобы и у наших школьников в этой области не было пробелов, департамент образования города Москвы взялся реализовать программу "Основы потребительских знаний", направленную на повышение финансовой грамотности учащихся.

Откуда деньги в кошельках у мамПо словам замруководителя департамента образования столицы Маргариты Русецкой, уже 50 образовательных учреждений города проводят у себя занятия по этой программе, предложена она в качестве дополнительного образования и другим школам города. Так что, вероятно, уже с этого учебного года для всех учеников 9-11-х классов начнутся занятия по практической экономике. Чаще всего их стараются проводить в разнообразных формах: образовательные тренинги и мастер-классы для школьников и преподавателей, деловые игры, финансовые олимпиады, городские игры.

- Потребность в таких занятиях назрела давно. Вот, к примеру, наши школьники сейчас пользуются картами прохода и питания, рассчитываются ими в столовой, то есть реально имеют дело с финансами, должны же они хотя бы знать, когда уходят в минус, и считать свои средства, - говорят педагоги. Кроме школьников вовлекают в обучение и взрослое население, пенсионеров.

- Основная задача программы - просвещение и обучение населения, а также формирование новых знаний у всех возрастных категорий москвичей (предпринимательство, планирование своего бюджета, банковское дело, планирование пенсии и так далее). Мы оценили уровень финансовой грамотности населения, разработали и успешно реализуем программу, - говорит Маргарита Русецкая.

Кроме того, программа поможет школьникам и в выборе профессии. К примеру, старшеклассники из школы N1252, победившие в международном конкурсе молодежного предпринимательства SAGE, который рассчитан на молодежь от 13 до 19 лет, признаются, что только после этого конкурса решили, что их призвание - бизнес, предпринимательская деятельность. А на конкурсе, который проходил в Нигерии, им пришлось защищать проект из области социально-ответственного бизнеса.

Кстати, по словам Русецкой, департамент образования совместно с департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства столицы поддержали предложение провести в следующем году международный конкурс SAGE в Москве. И уже в августе 2014 года столица будет принимать юных предпринимателей со всего мира.

Основная цель конкурса - способствовать становлению нового поколения бизнес-лидеров с глобальным мышлением, их интеграции в мировое бизнес-сообщество. Так что у наших школьников есть еще один шанс блеснуть талантом.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки