Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Исполняется 105 лет со дня рождения детского писателя Николая Носова

25.11.13 15:46 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1428
23 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения русского писателя Николая Николаевича Носова (1908 - 1976).

Исполняется 105 лет со дня рождения детского писателя Николая Носова Как сообщили в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. Каверина, он наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке. Это сказка-роман в трех книгах: "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне".

Действие развертывается в сказочной стране, где живут малыши и коротышки - мальчики и девочки ростом с небольшой огурец. Они современны и образованны. Придумывают хитроумные машины, живут в вертящихся домах, строят воздушный шар и космическую ракету. Техническая фантазия автора остроумна, изобретательна и очень близка детям.

Николай Носов, писатель яркого юмористического таланта, справедливо считал, что дети начинают понимать шутки очень рано, и что их смешит нарушение порядка вещей. Вот почему их забавляет сказка "Бобик в гостях у Барбоса", где собаки ведут себя как люди, и Барбос , войдя в роль хозяина, хвастает: " Я сплю на кровати, а дедушка на коврике в углу".

Много смешных положений и в рассказах для дошкольников "Заплатка", "Леденец", "Живая шляпа", "Шурик у дедушки" и других.

В 1961 году выходят юмористические новеллы "Приключения Коли Клюквина", где автор высмеивает не только детские недостатки, но и пороки взрослых.

Есть у Носова и драматические рассказы - о пробуждении совести и раскаянии "Карасик", "Огурцы". Уважение к личности ребенка - отличительная черта прозы Носова. В 1971 году публикуется "Повесть о моем друге Игоре". Воспоминания о семье и детстве нашли отражение в художественно-мемуарной повести "Тайна на дне колодца". Знакомя детей с житейскими правилами, он подаёт их так, что полезные и интересные знания приходят к читателям как бы сами собой.

Несмотря на репутацию угрюмого затворника, Николай Носов щедро наполнял свои произведения сердечным теплом и тонким юмором, что позволяет им уже более полувека оставаться золотым фондом мировой детской литературы.

По киносценариям Носова создано множество кинофильмов - "Два друга", "Дружок", "Фантазеры", пьесы "Незнайка учится", "Незнайка - путешественник", "Незнайка в Солнечном городе".

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Имел множество наград. В 2008 году к 100-летию со дня рождения писателя Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки