Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети научили взрослых пользованию электронными услугами

31.12.13 17:17 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1246
Дети научили взрослых пользованию электронными услугами. Самых активных участников республиканского конкурса "ИT-чемпион" наградили планшетными компьютерами.

Дети научили взрослых пользованию электронными услугамиВ мероприятии приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

В республиканском конкурсе "ИT-чемпион", который стартовал 1 марта этого года и проходил в три этапа, приняли участие более 253 тыс. школьников. Они обучили работе с порталом государственных и муниципальных услуг РТ более 320 тыс. взрослых. Всего по итогам трех этапов планшеты получили 459 учащихся республики. Также накопленные баллы учащиеся могли обменять на памятные призы, сообщает ИА "Татар-информ".

Министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов отметил, что благодаря конкурсу более чем на 60 процентов увеличилось ежемесячное количество оказываемых услуг. Так, в 2012 году татарстанцам было оказано 16,3 млн электронных услуг, в 2013-м - 25,8 млн. Кроме того, почти в два раза увеличилось количество "личных кабинетов". Если на момент запуска конкурса на портале государственных услуг было 325 тыс. "личных кабинетов", то сейчас их число увеличилось до 900 тыс.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов в свою очередь поблагодарил преподавателей, директоров, начальников отделов образования, особенно сельских районов, за разъяснительную работу, которую они проводили, а также за помощь и поддержку учащихся школ.

Первыми были награждены 14 победителей творческой номинации "Развитие портала государственных и муниципальных услуг РТ", в которой школьники могли проявить свои способности в программировании, дизайне, попробовать себя в пиаре, предложить оригинальные идеи сервисов и электронных услуг.

В награждении победителей в номинации "Самый активный школьник", набравших наибольшее количество баллов, принял участие премьер-министр республики Ильдар Халиков. Напомним, что в данной номинации учащиеся помогали взрослым зарегистрировать на портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru "личный кабинет" и осуществлять через него платежи, за что школьникам начислялись баллы.

По словам главы правительства РТ, проект превзошел все ожидания и в этом заслуга не только детей, но и преподавателей, директоров, начальников отделов образования. Ильдар Халиков сказал, что Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил продолжить конкурс "ИТ-чемпион" и в следующем году. Скоро на портале госуслуг появится баннер, где можно будет оставить свои предложения о проведении конкурса "ИТ-чемпион" в 2014 году.

Организаторами республиканского конкурса "ИT-чемпион" являются Министерство информатизации и связи РТ и Министерство образования и науки РТ.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки