Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Великом Новгороде создадут школу одаренных детей

11.02.14 11:33 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1277
На совещании, которое было посвящено развитию научной деятельности в Новгородской области, вице-губернатор Виктор Нечаев озвучил комплекс мер по решению кадровых проблем региона.

В Великом Новгороде создадут школу одаренных детейНечаев был вынужден констатировать, что "интерес к инженерным специальностям упал ниже нуля". Для возрождения престижа профессии заместитель главы области предложил сделать пять шагов.

Во-первых, по мнению бывшего учёного, в Новгороде нужно создать школу одарённых детей. Для неё предлагают отбирать ребят, одарённых в физико-математической области. Для стимулирования студентов инженерных специальностей предлагается основать фонд их поддержки, из которого молодым людям будут выплачиваться дополнительные стипендии. Аналогично, для уже состоявшихся и начинающих научных работников – конкурсы с последующим выделением грандов.

Важным моментом Нечаев назвал создание регионального научно-популярного журнала, на страницах которого могла бы публиковаться информация о работе различных предприятий, и инновациях в регионе.

В ближайшее время власти собираются заложить ряд проектов, которые объединят учёное сообщество региона с промышленными предприятиями
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки