Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Почти половина школьников Архангельска планируют стать предпринимателями

20.02.14 11:17 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1399
Школьники из Архангельска мечтают в будущем стать предпринимателями и уже сейчас пробуют своии бизнес-идеи. По опросам, которые провели специалисты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", 43 процента старшеклассников Архангельска задумывались над тем, чтобы в будущем открыть свое дело; 12 процентов пытались составить собственный бизнес-план. Остальные 45 процентов пока еще не определились с профессией или хотят выбрать другую специализацию.

Почти половина школьников Архангельска планируют стать предпринимателями	"Неудивительно, что учащиеся начинают задумываться над своим будущим уже сейчас. При этом 77% хотят сначала получить высшее образование, а только после этого открыть свое дело. Они ждут от университетов, что их научат механизму создавать свое дело",- рассказывают в "Высшей школе экономики".

Организаторы опроса отмечают, что пять лет назад показатели были значительно ниже. Большинство ребят не пытались думать о бизнесе, сидя еще на школьной скамье. Специалисты связывают это с тем, что у учащихся появился свободный доступ к Интернету, где они могут черпать всю необходимую информацию.

Для того чтобы помочь старшеклассникам в профориентации, в этом году в "Высшей школе экономики" состоится "Тест-драйв питерской вышки". Ребятам предложат протестировать систему высшего образования, специальности, которые непосредственно связаны с экономикой, а также помогут в развитие проектов, которые придумали сами школьники. Эксперты дадут исчерпывающие советы, кроме этого у каждого будет возможность познакомиться с любым из специалистов, чтобы в будущем иметь достойные связи.

"Мы делаем это, чтобы поддержать талантливых школьников. Надеемся, что благодаря проекту в Архангельске будет значительно больше тех, кто готов принимать участие в жизни страны и влиять на экономические процессы, которые в ней происходят",- рассказывают авторы проекта.

Список школьников, которые отправятся из Архангельска на "Тест-драйв в Питерской вышке", станет известен уже 21 февраля.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки