Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Хабаровске талантливые дети получили билеты на "Белый пароход"

18.03.14 11:25 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1290
В воскресенье, 16 марта, в актовом зале Дальневосточного государственного гуманитарного университета устроили кастинг-площадку для юных исполнителей. 35 молодых вокалистов собрались на прослушивание в проект "Белый пароход. Поющие реки России".

В Хабаровске талантливые дети получили билеты на "Белый пароход" До начала самого прослушивания в зале было не больше десяти ребят. В пустых первых рядах распевались два вокалиста. На последних - ждали главного руководителя проекта и морально готовились к выступлению. В краевую столицу приехал солист Большого театра, "золотоискатель" юных талантов Николай Диденко. Он руководит этим проектом со дня его создания и отбирает детей для участия в "Белом пароходе".

"На Дальнем Востоке много талантов. Например, в Амурской области есть уникальное село Константиновка. Это просто кузница невероятнейших, потрясающих голосов. Вчера был в Биробиджане, там тоже много способных ребят. Завтра поедем в Комсомольск-на-Амуре, потом в Петропавловск-Камчатский. В конце месяца будет большое прослушивание в Москве - ребята со всех регионов приедут в Академию хорового искусства, там уже мы составим основной список детей, кто поедет в тур. Реальные плоды той работы, которая здесь проходит, - то, что дети вырастают и поступают в лучшие вузы, училища, академии страны. Мы стараемся и в дальнейшем помогать с поступлением и с репертуаром", - рассказал Николай Диденко.

С началом прослушивания зал начал понемногу заполняться - "подтягивались" дуэты и целые коллективы. Одни выходили с фонограммой, другие пели а капелла. Голос многих не мог совладать с волнением.

Одним из первых на сцену вышел десятилетний Стёпа Парамонов, чей голос распевался перед выступлением, чтобы потом услышать от Николая Диденко: "Я хочу, чтобы вы поехали с нами". Своим исполнением песни "Ой, да не вечер" Стёпа не оставил равнодушным ни руководителя, ни других участников кастинга. На прослушивание вокалист приехал из посёлка Кульдур со своей мамой и одноклассницей Ирой Красиной, которую также отметил руководитель проекта.

"Музыкальный учитель нашего школьного ансамбля позвонил вчера в 8 часов вечера и предложил выступить. Сын - любитель русских народных песен. Его очень интересует творчество Пелагеи. Когда он услышал эту песню в её исполнении, то тоже решил попробовать спеть её. Ещё в ноябре прошлого года на школьном Евровидении он с этой песней занял первое место. Николай Диденко сказал, чтобы мы поехали с ним. Куда ехать, я ещё, если честно, даже не знаю, но он сказал, уже нужно готовить песню "Богатырская сила". Я очень волнуюсь, я безумно счастлива", - не сдерживая слёзы, поделилась с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" мама Степана Ксения Парамонова.

В этом году в двухнедельный тур по реке Волге отправится и Александра Пахмутова. Она уже много лет работает с ребятами. Этот рейс приурочен к её 85-летию, она уже дала своё предварительное согласие на участие. На музыкальном теплоходе ребята с педагогами сделают программу из произведений композитора и создадут хор.

"Позади 10 лет работы проекта. В этом году хор обновляется, потому что многие ребята уже выросли и поступили в высшие учебные заведения. За то время, что мы проводим в рейсе, мы плотно сближаемся с детьми, они у нас как одна семья. Наш проект уникален тем, что у нас поют дети с самыми разными заболеваниями. Глухие ребята поют руками то, что за их спиной поёт хор и солисты. Сами солисты тоже выучили язык жестов и вместе с неслышащими детьми поют руками. Это невероятное зрелище", - рассказала координатор проекта "Белый пароход. Поющие реки России", председатель правления Хабаровского краевого благотворительного фонда активного развития, интеграции детей инвалидов Ирина Юрьевская.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки