Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: У драмтеатра школьники прочитали жителям Пензы стихи Лермонтова

24.03.14 19:51 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1513
На площади у Пензенского драматического театра школьники провели акцию, которая была посвящена 200-летию со дня рождения Лермонтова: они решили почитать горожанам стихи Лермонтова.

У драмтеатра школьники прочитали жителям Пензы стихи ЛермонтоваК этому мероприятию ребята готовились заранее, учили стихи наизусть. Но на всякий случай запаслись шпаргалками.

Дети читали, прохожие прислушивались, но сами к микрофону не подходили. Оказалось, мало кто помнит стихи Лермонтова. Из десяти опрошенных только трое смогли прочитать несколько строк.

Заведующий литературной частью драматического театра Виталий Соколов также слушал школьников. Сам он знает наизусть не одно стихотворение Михаила Юрьевича.

Виталий Соколов учил Лермонтова и в школе, и в драматическом кружке, а позже увлекся им всерьез. Он соавтор сценария спектакля "Наш Лермонтов".

"В 1999 году я написал "Воспоминания об Онегине", а потом захотелось обратиться к лермонтовской теме. Оказалось, что она очень сложная. Я уже несколько лет всех убеждаю, что перенести Лермонтова на сцену практически невозможно, но мне не верят", - поделился заведующий литературной частью драматического театра Виталий Соколов.

Тем не менее пьеса уже два с половиной года с успехом идет в драмтеатре.

Через несколько дней пензенцы увидят еще один проект по Лермонтову - спектакль "Герой нашего времени" в постановке московского режиссера Андрея Шляпина. На сцене всего четыре актера смогут воплотить все образы.

Читающие стихи подростки станут зрителями нового спектакля, ведь "Герой нашего времени" есть в школьной программе.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки