Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Петербурге открыли новый детский эндокринологический центр

03.04.14 11:36 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1632
В Санкт-Петербурге 2 апреля 2014 года в детской больнице №19 им. К.А. Раухфуса открылся Городской детский эндокринологический центр. Как сообщают информагентства, решение оптимизировать эту службу было принято в Смольном более года назад.

В Петербурге открыли новый детский эндокринологический центрВ ходе заседания было решено закрыть Диабетологический центр на базе этой больницы и создать новый, которй бы "обеспечил преемственность" и комплексный подход в получении своевременной медицинской помощи детям с заболеваниями эндокринной системы.

Больница имени К.А. Раухфуса - это единственный городской стационар с эндокринологическим отделением, которое работает с 1974 года. Больница, основанная в 1869 году, в 2010-м вновь открыла свои двери после капремонта. Стационар оснащен самым современным оборудованием, сообщает агентство информации Regnum.

Для детей, страдающих заболеваниями эндокринной системы, здесь проводятся все необходимые исследования и лечение. В Санкт-Петербурге таких детей свыше полутора тысяч. Это маленькие пациенты с инсулинозависимым диабетом первого типа, с ожирением, задержками роста, патологией щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, нарушением полового созревания и минерального обмена.

Еще одна проблема наших, петербургских детей - это лишний вес. По словам начальника отдела по организации медицинской помощи матерям и детям городского комздрава Светланы Рычковой, по результатам диспансеризации подростков, завершившейся в 2012 году, каждый восьмой обоего пола страдает лишним весом. За два года ситуация к лучшему не изменилась.

Если же в семье лишний вес присутствует у родителей, то для ребенка - это дополнительный фактор риска. Дети крайне мало двигаются, питаясь при этом высококалорийными продуктами, поглощая чипсы, четыре стограммовых пачки которых - это суточный объем калорий для подростка. В Городском эндокринологическом центре помогут, в том числе, и тем, кто страдает лишним весом, как пояснила Светлана Рычкова.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки